АБОНЕМЕНТ!

ВСТРЕТИМСЯ НА ТРИБУНАХ

Content

Южная Корея уходит в отрыв

После пятого дня соревнований чемпионата мира-2015 по тхэквондо лидерство в командном зачете захватила сборная Южной Кореи, в активе которой теперь три золотые медали. Новыми чемпионами мира стали южнокорейцы Тхэ Хун Ким (-54 кг) и Кым Пел Лим (-53 кг), а также британка Бьянка Уолкден (+73 кг).

Впервые на этом чемпионате мира было разыграно сразу три комплекта наград. Имена новых чемпионов мира были определены в весовых категориях до 54 кг среди мужчин, а также в весах до 53 и свыше 73 кг среди женщин.

Поединки в наилегчайшем весе у мужчин стали украшением вечерней программы пятого соревновательного дня ЧМ-2015. Главным образом благодаря россиянину Станиславу Денисову. Его полуфинальный бой получился очень зрелищным. Оба бойца предпочли действовать в остроатакующем ключе. Результатом этого стал большой итоговый счет на табло – 20:17 в пользу россиянина. Дебютант чемпионатов мира с первой же попытки вышел в финал соревнований. В другом полуфинале южнокореец Тхэ Хун Ким со счетом 6:2 победил спортсмена из Таиланда Рамнаронга Савеквихари.

К большому разочарованию переполненных трибун арены «Трактор» в финале серьезной борьбы не получилось. Чемпион мира-2013 с первых минут захватил лидерство в счете, а в дальнейшем его только увеличивал. Хозяин турнира старался отвечать атакой на атаку, но более опытный соперник был точнее.

Драматичной получилась борьба в состязаниях среди женщин в весовой категории свыше 73 кг. Здесь надежды российских и челябинских болельщиков были связаны с чемпионкой мира-2013 Ольгой Ивановой. В полуфинале ей досталась очень опытная и еще более титулованная спортсменка – двукратная чемпионка мира, призер Олимпийских игр Глэдис Эпанг. Французская спортсменка победила со счетом 8:5 и вышла в финал, где ей предстояло встретиться с британкой Бьянкой Уолкден, взявшей верх над турчанкой Нафьей Куш.

20150516 IMG 5483

Решающий поединок за золото получился напряженным. В нем до последнего сохранялась интрига и лишь за считанные секунды до конца Бьянка Уолкден смогла провести результативный удар, выйти вперед в счете и довести бой до победы – 4:2. Британская тхэквондистка впервые в своей карьере стала чемпионкой мира.

Наконец, был разыгран комплект наград в весовой категории до 53 кг. В полуфиналах азиатские спортсменки были сильней европейских –Кым Пел Лим взяла верх над гречанкой Андрианой Аспрогеракой, а представительница Тайбэя Юнь-Вэнь Хуан оказалась сильнее хорватки Аны Занинович. В решающем поединке за золото одержала верх южнокорейская спортсменка: Кым Бел Лим победила со счетом 10:5 и стала чемпионкой мира.